Погребения древних славян

local_grocery_store
0
0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Погребения древних славян

Что в наше теперешнее время,что и несколько столетий назад обряды погребения у славян остались неизменны.

В древней руси  жители хоронили покойников в основном по языческим обычаям.В истории встречается много примеров где на могилку ставился крест,а где и амулет,наподобие клыков медведя.

Усопшего обмывали,переодевали в чистую и свежею одежду.Затем ложили на лавку голой к иконам и накрывали белым покрывалом,склав руки.Хоронили же на 3-й день.Весь процесс сопровождался плачем.

Если умирали люди пожилого возвраста,то плачь носил формальный характер.Иногда зазывалась плачея,которая оплакивала.Заканчивались похороны поминками умершего.На кладбище умершему ставилась кутья.

Ночью и до самих похорон нанятые чтицы читали молитвы.Также праздновали девятый и сороковой день после смерти.

Глубокое и особое внимание уделялось одежде.Существовал обычай по которому человека хоронили в одежде,в которой он венчался.В Древнем Киеве например девушек клали в гроб с распущенными волосами,с венком.Подружки усопшей имитировали свадебный обряд.Друзья и подружки одевали на голову чёрные повязки.

В некоторых местах возле умершего проводили игры похоронные.Всю ночь пили спиртное.Это носило оргийный характер.Все веселились и плясали.Всё это делалось,чтобы избежать встречи с духами.