Правильный уход за памятником

local_grocery_store
0
0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Правильный уход за памятником

Правильный уход за памятником

При производстве надгробных памятников на места захоронений используют много разных материалов-гранитную крошку, бетон,мрамор, гранит.

Один из самых лучших в своём сегменте камней по сроку эксплуатации имеет камень из карелии-габбро-диабаз.Этот гранит разрезается и в дальнейшем шлифуется с помощью алмазного инструмента.Памятник из гранита очень даже неплохо подходит для наших погодных условий.Он хорошо переносит суровые зимы, минусовые и плюсовые перепады температур.У него отличная пожаробезопасность.

Чтобы памятники из гранита надолго сохраняли свой первоначальный блеск и лоск за ними нужен правильный уход.

Ни в коем случае не рекомендуется применять бытовую химию и использовать абразив.По возможности не пытаться соскрести загрязнения с памятника из гранита лезвием или ножом.Можно повредить структуру самого камня и наделать много царапин.

Сам памятник и ограду из гранита хотя бы 2 раза в год чистить от пыли, песка,различного мусора.Для этих целей сгодится мягкая тряпочка с ворсом, смоченная в обычной питьевой воде.Если вы увидели на памятнике из гранита микротрещинки , то вам необходимо купить специальную шпатлёвку для работы с камнем и замазать трещинки.

Приданию блеска придаст полироль для памятника.Она будет также служить защитой от влаги.

Нельзя использовать для чистки гранита металл и изделия из металла.Маслом также протирать нельзя.

Сусальное золото чистят тряпочкой с малым количеством воды.

Гравированные портрет и текст можно промыть слабеньким раствором с мыла и мягкой тряпочкой.

 

Ритуальные свечи зажигать нужно только в лампадках, чтобы воск из свечи не пролился на памятник.Не рекомендуется ставить на надгробную плиту различную пищу и напитки.

Вазы из гранита ближе к зиме также стоит почистить.Слить воду, насухо протерев вазу.